Российская Информационная Сеть
11 января, 16:13

В Москве готовятся ко 2 волне эпидемии гриппа

В Москве готовятся ко 2 волне эпидемии гриппа В Москве готовятся ко 2 волне эпидемии гриппа. Роспотребнадзор предупреждает, что в связи с перепадами температур в ближайшие дни вирус может вернуться в столицу.

В регионах заболеваемость продолжает расти. На карантине учебные заведения Северной Осетии, Волгограда, Калининградской и Челябинской областей. На Урале число заболевших превышает показатели в 2 раза.

В Челябинске занятия с 1 по 11 классы приостановлены. Решение продлить каникулы приняли в областном оперативном штабе по гриппу. К началу января эпидемический порог в Челябинске превышен на 14%. Трое пациентов в тяжелом состоянии, 1 ребенок на искусственной вентиляции легких.

Наиболее тяжелая ситуация в Магнитогорске. Там число заболевших превысило среднегодовые цифры в 2 раза. У 10 человек подтвердили вирус H3N2. Карантин объявлен еще в конце декабря. Закрыты школы и детские сады. По мнению родителей, дети могли подхватить инфекцию на новогодних утренниках.

Тревожная статистика и в Миассе. С гриппом там госпитализировали несколько беременных женщин. Врачам удалось стабилизировать их состояние. Карантин на Южном Урале продлится минимум до конца недели.

nbsp;RIN 2000-