Российская Информационная Сеть
12 января, 12:38

Китай ввел в Тайваньский пролив авианосец "Ляонин"

Китай ввел в Тайваньский пролив авианосец "Ляонин" Тайвань в среду развернул истребители в ответ на движение авианосца Китая в районе Тайваньского пролива, сообщается в соответствии с управляемой государством Центральным Нью-агентством Тайваня.

Китайские суда, перемещались через воды Шаньтоу в юго-восточной китайской провинции Гуандун рано утром в среду и дальше на север, сообщает CNA со ссылкой на министерство обороны. Агентство заявило, что корабли оставались "к западу от средней линии Тайваньского пролива", или ближе к материковой части Китая. К утру четверга, авианосец "Ляонин" завершил проход через пролив, сообщает информационное агентство.

Президент Тайваня Цай Ин-вэнь, который находится в Никарагуа, был проинформирован о ситуации и просил, чтобы должностные лица в Тайбэе внимательно следили за движением китайских судов, сказал CNA. Отношения между Тайванем, Китаем и США стали напряженными, так как избранный президент Дональд Трамп говорил с Цай в телефонном разговоре в декабре, перевернув десятилетия дипломатического протокола. Китай рассматривает Тайвань как мятежную провинцию, а с 1979 года США признали требование Пекина, что Тайвань является частью Китая.

По мнению аналитиков, это был второй раз, когда авианосец Китая перемещался через пролив, и, несмотря на рост напряженности в отношениях между ними, этот шаг не должен автоматически рассматриваться как провокационный. Южно-Китайское море является камнем преткновения для запутанных территориальных споров, которые ведут несколько стран друг против друга.

nbsp;RIN 2000-