Российская Информационная Сеть
13 января, 09:46

США отправили F-35 в Японию

США отправили F-35 в Японию F-35 самый дорогой и один из самых противоречивых систем оружия в истории США, находится на пути в Японию, чтобы стать "краеугольным камнем" американской обороны в Тихом океане. Первый из Корпуса морской пехоты США F-35 покинул штат Аризона в понедельник на начальном развертывании за рубежом для стелс-самолетов.

Эти самолеты направляются в Корпус морской пехоты Air Station Ивакуни, недалеко от Хиросимы, на японском главном острове Хонсю. Отправка самолетов в Ивакуни показывает, что Вашингтон "готов защищать Японию с наиболее способным и современным оборудованием, в инвентаре США," сказала по электронной почте 1-й лейтенант Каролин Фут из морской экспедиционной группы III в Японии.

"Это будет краеугольным камнем многоразовой совместной силы, обладающей улучшенной гибкостью и способностью эффективно уничтожать как воздушные, так и наземные угрозы", сказал Фут. Морпехи рекламировали универсальность F-35, назвав его "истинным мультипликатором силы."

"Уникальное сочетание скрытности, передовых радиолокационных и сенсорных технологий и электронных систем ведения войны дает доступ и летальность возможностей истребителю пятого поколения", говорится в заявлении Marine. Одномоторный F-35 поставляется в трех вариантах. Версия для ВВС США, версия B для морских пехотинцев, а версия C войдет в состав флота ВМС США. F-35 также продается и производится американскими союзниками по всему миру, включая Японию, который получил свой первый блок в декабре.

F-35B для морской пехоты отличается от других версий тем, что она способна взлетать вертикально, чтобы самолет мог работать с десантных кораблей, по существу малых авианосцев. Он заменяет AV-8B Harrier, который был в эксплуатации с конца 1970-х годов.

Морпехи сказали, что развертывание в Японии является частью поворота администрации Обамы в Азию и не связан с какой-либо текущей конкретной ситуацией. Представители Министерства обороны США говорят, что F-35 имеет преимущества перед китайскими стелс истребителями, таких как J-20, который Пекин продемонстрировал публике впервые в ноябре.

nbsp;RIN 2000-