Российская Информационная Сеть
18 января, 10:36

В Пакистане женщина убила свою дочь за непослушание

В Пакистане женщина убила свою дочь за непослушание Женщина в Пакистане была приговорена к смертной казни за сжигание собственной дочери, которая подверглась так называемому "убийству чести".

Суд в Лахоре приговорил Парвин Биби к казни, обвинив ее в убийстве собственной дочери. Дочь женщины была убита из-а того, что навлекла позор на свою семью, сказал представитель полиции Набила Газанфар во вторник. Сын Парвин был приговорен к пожизненному заключению за его роль в преступлении.

18-летняя Зейнат Рафик была задушена и сожжена на костре ее братом и матерью в июне 2016 года, после того, как сбежала из дома против их воли. Рафик жила со своим мужем около месяца, прежде чем она посетила ее дом в Лахоре в надежде на примирение со своей семьей. Но когда Рафик пришла домой, ее мать и брат привязали ее к кровати, облили бензином и подожгли, сообщает полиция.

Благодаря новому закону, запрещающему "убийства чести", который был принят в Пакистане в октябре, ни Парвин, ни ее сын не будут иметь право на помилование , даже если другой член семьи прощает их за преступление. Ранее убийцы могли остаться безнаказанными во многих случаях, создавая то, что критики характеризуют как культура безнаказанности. Теперь, убийца столкнется с минимальным наказанием в виде лишения свободы на 25 лет.

По данным Комиссии по правам человека в Пакистане, почти 300 женщин стали жертвами таких убийств в первой половине 2016 г. В докладе 2015 года Всемирного экономического форума, Пакистан занимает 144 место из 145 стран по вопросам гендерного неравенства.

nbsp;RIN 2000-