Российская Информационная Сеть
23 января, 11:30

На дорогах России в скором времени появятся беспилотные грузовики

На дорогах России в скором времени появятся беспилотные грузовики Интенсивные испытания беспилотных грузовиков, которые ведутся в настоящее время на различных площадках, получат новый толчок уже в мае этого года. На эту дату намечен запуск специализированного автомобильного полигона, расположенного в Подмосковье в деревне Шахово. О том, что полигон почти готов для запуска в эксплуатацию сообщил Игорь Астахов, заместитель руководителя Росавтодора.

Полигон, как и многие другие подобные площадки, оснащён всем необходимым, чтобы обеспечить испытуемым беспилотным автомобилям дорожные условия, максимально приближённые к реальным. Здесь есть покрытия с идеально ровным асфальтом и новой яркой разметкой, дороги с наиболее реальными условиями: средней изношенности, с колеёй от колёс с изношенной разметкой, а также дороги с выбоинами, трещинами и ямами без какой либо разметки. Более того, полигон оснащён пересечёнными участками местности.

Однако, самое главное отличие заключается в том, что полигон оборудован возможностью менять ландшафт в программируемом режиме. Таким образом, беспилотный грузовик каждый раз будет попадать в новую обстановку, что позволит наиболее оптимально изучить его поведение в непредсказуемых условиях.

Кроме того, для изучения динамики разгона и торможения, скорости реагирования на меняющуюся обстановку, на полигоне созданы условия для имитации движения в потоке транспорта. Делается это при помощи подвижных и неподвижных объектов, напоминающих автомобили.

Первые беспилотные автопоезда планируется запустить на участке федеральной автотрассы М7 "Волга" от Казани до Набережных Челнов.

nbsp;RIN 2000-