Российская Информационная Сеть
27 января, 13:11

Ученые научились выращивать человеческие органы в телах животных

Ученые научились выращивать человеческие органы в телах животных Ученые давно мечтают выращивать человеческие органы в телах животных, для того, чтобы обеспечить нуждающихся сердцем для трансплантации, легкими, почками и другими органами. Проблеск возможного успеха в этой трудноосуществимой цели недавно был замечен.

С помощью технологии стволовых клеток, исследователи генерируют человеческие клетки и ткани человека в эмбрионы свиней и крупного рогатого скота. Их исследование появилось в журнале Cell. Проект начался с научно-исследовательской группы, которая пытается доказать, что можно вырастить клетки органа одного животного в пределах различных видов животных. Это известно как химера - особенно межвидовая химера, организм, содержащий клетки из двух или более видов.

Они начали с двух близкородственных видов: крыс и мышей. Чтобы создать химеру крысы-мыши, ученые начали с создания эмбриона мыши без поджелудочной железы. Аналогичная работа была проделана ранее другими учеными, в Стэнфорде, которые разводили мутантных мышей, которым не хватало поджелудочной железы, а затем вырастили поджелудочную железу крысы внутри мыши.

В текущем исследовании, ученые использовали методы генного редактирования, известные как CRISPR / cas9 для создания эмбрионов мышей, лишенные поджелудочной железы. Затем они вставили стволовые клетки крысы, которые содержали ген для поджелудочной железы в этих мутантных эмбрионов. После имплантации, стволовые клетки превратились в поджелудочную железу крысы внутри эмбриона мыши, которые в конечном счете (и, что важно) росли в здоровой мыши с нормальным сроком службы. Принимая их идею, и делая несколько шагов дальше, исследователи использовали тот же метод, чтобы развить глаза крыс и сердца крыс в мышей эмбрионов.

Человеческие клетки в некоторых из эмбрионов начали специализироваться и превращаться в предшественников ткани. Тем не менее, вероятность успеха и уровень взносов стволовых клеток человека в свиней была значительно ниже, чем с химерами крысы-мыши. Хотя эксперимент со стволовыми клетками человека был прерван на 28 день, это по-прежнему первый случай, в котором стволовые клетки человека начинают расти в пределах другого вида. Таким образом, это небольшой, но важный шаг на пути к конечной цели выращивания человеческих органов у животных.

nbsp;RIN 2000-