Российская Информационная Сеть
30 января, 12:40

В Мьянме был убит известный мусульманский юрист У Ко Ни

В Мьянме был убит известный мусульманский юрист У Ко Ни В Мьянме был убит известный мусульманский юрист У Ко Ни, сотрудничавший с правящей партией "Национальная лига за демократию".

У Ко Ни был убит выстрелом в голову за пределами международного аэропорта Янгона. Он был доставлен в больницу, но скончался не приходя в сознание. Полиция на месте происшествия задержала подозреваемого, а затем идентифицировала его как 52-летнего мужчину из города Мандалай. Сообщается, что У Ко Ни стоял на парковке, держа ребенка за руку и ждал такси, когда преступник выстрелил ему в голову.

Член мусульманского меньшинства Юго-Восточной Азии страны, У Ко Ни возвращался из спонсируемой государством поездки в Индонезию. Он принял участие в панельной дискуссии о религиозном насилии в Ракхайн в Мьянме. "Смерть У Ко Ни будет посылать ударные волны по всему сообществу в области прав человека в стране, так и за ее пределами, и власти должны послать четкий сигнал, что такое насилие не будет допускаться".

У Ко Ни был откровенен по поводу возникновения буддийского национализма в Мьянме, где многих мусульман линчевали за последние несколько лет. Политическая пропаганда У Ко Ни возникла еще до отмены военного режима в Мьянме в 2010 году, и он был видным критиком. Погибший был активным борцом за права человека.

nbsp;RIN 2000-