Российская Информационная Сеть
31 января, 11:39

В Пакистане арестован лидер Джамаат-уд-Дава

В Пакистане арестован лидер Джамаат-уд-Дава Предполагаемый вдохновитель терактов 2008 года в результате которых погибли 164 человека в Мумбаи, Индия, был помещен под домашний арест в Пакистане.

Хафиз Мохаммед Саид - лидер Пакистана Джамаат-уд-Дава (ЮД) - был задержан в Пенджабе, крупнейшей провинции Пакистана, согласно заявлению правительства, опубликованном вечером в воскресенье. Саид находится под стражей в городе Лахор. Четверо других мужчин - Абдулла Убаид, Зафар Икбал, Абдур Рехман Абид и Кази Кашиф Нияз - также были помещены под домашний арест в других городах.

Аресты приходят в сочетании с размещением двух организаций - Джад и Фалахом-е-Инсаният Фаундейшен - в соответствии с Законом 1997 года о борьбе с терроризмом. Все мужчины были задержаны за то, что являются активными членами организаций в соответствии с разделом 11-EEE Закона о борьбе с терроризмом, который дает правительству право арестовать или задерживать подозреваемых на срок до 12 месяцев.

В видео заявлении, распространенном организацией Джад, Хафиз Саид заявил, что решение о его аресте было принято в связи с "внешним давлением". "Трамп является новым президентом Соединенных Штатов, который хочет иметь хорошие отношения с Моди," сказал Саид.

Пресс-секретарь, Хафиз Халид Валид, также обвинил Соединенные Штаты в "оказывании давления" на Пакистан, чтобы Саида арестовали, угрожая судом, а также уличными акциями. "Мы будем рассматривать это дело в суде, и на улицах. Мы планируем дальнейшие митинги по всей стране в знак протеста против этой акции," сказал Валид, добавив, что Саид будет находиться под домашним арестом в течении 19 дней.

Ни Вашингтон, ни Индия не прокомментировали обвинения, но аналитик по вопросам безопасности и директор Института по изучению проблем мира Амир Рана, говорит, что более вероятно, что решение является внутренним. "Это, как представляется, подлинные усилия властей Пакистана по борьбе с негосударственными субъектами в пределах своих границ," сказал Рана.

Индия уже давно призывает к аресту Хафиза Саида, за его участие в ряде террористических нападений на индийской земле. В прошлом, Индия сообщила, что предоставила неопровержимые доказательства причастности Саида в нападениях на Мумбаи. Сам Саид неоднократно отрицал свою причастность к убийствам в Мумбаи или поддержку террористической деятельности.

nbsp;RIN 2000-