Российская Информационная Сеть
31 января, 15:23

Колыму сковали сильные морозы

Колыму сковали сильные морозы Экстренное предупреждение из-за непогоды объявлено на Колыме. Регион сковали сильные морозы. Не исключены обрывы линии связи и электропередачи, сбои в работе транспорта. На дорогах Колымы устанавливают пункты обогрева. Занятия в школах отменены.

Самые низкие температуры фиксируют сейчас в континентальных районах региона. Температурный рекорд этого января, поставленный в последние дни, минус 56 градусов. Отменены местные авиарейсы, не учатся школьники. Коммунальщики ликвидируют множество мелких аварий на теплотрассе. В Магадане около 30-ти мороза, что на несколько градусов ниже средних значений января за историю метеонаблюдений, в пригороде - минус 40 градусов. Из окон магаданских домов сейчас весят розетки - для обогрева автомобилей. Без этого машины в Магадане не заводятся. Пункты обогрева на нескольких участках трассы "Колыма" и на некоторых региональных дорогах.

Сотрудники МЧС рекомендуют водителям быть осторожнее, ведь трасса "Колыма" - это почти 2 тыс км, на протяжении которых мобильная связь есть далеко не везде. По прогнозам синоптиков, крепкие морозы на Колыме простоят еще пару дней. В регион идет циклон. В Магадане температура воздуха к выходным поднимется до -4. В континентальных районах региона потеплеет до минус 30 градусов. Но февраль - месяц на Колыме традиционно холодный, так что 50-градусные морозы там, скорее всего, еще не раз зафиксируют до конца зимы.

nbsp;RIN 2000-