Российская Информационная Сеть
1 февраля, 11:38

Подозреваемому в нападении на мечеть в Квебеке выдвинули обвинения

Подозреваемому в нападении на мечеть в Квебеке выдвинули обвинения Подозреваемый в смертельной атаке в мечети города Квебек был известен местным активистам за его крайне правые взгляды, согласно сообщениям информационных агентств.

27-летний Александр Биссоннетт вошел в Исламский культурный центр в ночь на воскресенье во время вечерней молитвы и открыл беспорядочную стрельбу по мужчинам, женщинам и детям. 6 человек были убиты. Он был обвинен по 6 пунктам в убийстве первой степени, сообщается в соответствии с Королевской канадской конной полицией в Квебеке. Биссоннетт, студент Университета Лаваля, жил в квартире в нескольких километрах от мечети.

Биссоннетт был известен в Интернете за высказывания, вдохновленные крайне правыми французскими националистами. Он был студентом в университете Лаваля в Квебеке. Биссоннетт работал в колл-центре, расположенном в университете Hema-Quebec, которая управляет донорской кровью в провинции, по словам пресс-секретаря организации Laurent Paul Menord. Соседи сказали, что Биссоннетт снимал квартиру со своим братом-близнецом возле мечети. Он был неизвестен полиции и не значился в каких-либо списках, заявили власти.

Биссоннетт останется под стражей до его появления в суде, намеченное на 21 февраля. Власти не назвали возможный мотив, но премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил нападение как акт терроризма. Полиция первоначально сказала, что два боевика напали на мечеть, но позже пришли к выводу, что второй человек был свидетелем. Этот человек, Мохамед Белкхадир был арестован и позже освобожден полицией после того, как свидетель ошибочно определил его в качестве подозреваемого.

nbsp;RIN 2000-