Российская Информационная Сеть
1 февраля, 14:33

В Минске сегодня соберется Контактная группа по Украине

В Минске сегодня соберется Контактная группа по Украине Совбез ООН призвал стороны конфликта в Донбассе немедленно прекратить огонь. Организация расценивает происходящее, как прямое нарушение Минских договоренностей. В Минске сегодня соберется Контактная группа по Украине.

Слово Авдеевка в эфире украинских медиа звучит постоянно. Тон освещения подчеркнуто антироссийский. Гости различных ток-шоу добавляют масла в огонь, их оценки идут в унисон с позицией официального Киева. Президент Порошенко, открывая заседание военного кабинета СНБО, призывает сохранить санкции в отношении России. Премьер Гройсман называет Россию агрессором. А глава украинской дипломатии Климкин обвиняет РФ в нарушении Минских договоренностей.

Оценки журналистов и экспертов, разделяющих официальную линию, дополняют картину. Зловещий вывод об атаке российских войск по приказу Москвы напрашивается сам собой. Контраргументы не слышны, хотя многие киевские политологи заявляют, что и в Москве, и народным республикам подобное обострение ситуации невыгодно. Украинские электронные медиа обходят вниманием резкие публикации в европейской прессе.

Обвинения в адрес Москвы и Донбасса дают понять, какие настроения доминируют среди политической элиты. Порошенко здесь задает тон и явно рассчитывает использовать трагедию, чтобы набрать очки.

nbsp;RIN 2000-