Российская Информационная Сеть
2 февраля, 09:41

Майкл Флинн осудил недавний запуск баллистической ракеты Ирана

Майкл Флинн осудил недавний запуск баллистической ракеты Ирана Советник по национальной безопасности США Майкл Флинн осудил недавний запуск тестовой баллистической ракеты Ирана в среду, назвав его "провокационным" нарушением резолюции Совета Безопасности ООН. Флинн назвал запуск последним в серии провокационных шагов со стороны Ирана.

"На сегодняшний день мы официально отправили Ирану уведомления", сказал Флинн на брифинге в Белом Доме. Флинн не сказал, будет ли США принимать меры после устного предупреждения, а трое старших должностных лица администрации, выступая, заявили в среду, что они все еще находятся на ранних стадиях определения того, какие действия США должны предпринять в ответ. "Мы рассматриваем целый ряд вариантов. Мы находимся в совещательном процессе," сказал один из чиновников.

Эти варианты включают в себя финансовые меры и экономические санкции, а также должностные лица заявили, что администрация не будет принимать какие-либо меры военного характера. Они также подчеркнули, что нарушение резолюции Совета Безопасности ООН по иранской баллистической ракетной деятельности, не повлияет на ядерную сделку с Ираном.

МИД Ирана настаивал во вторник, что испытание ракеты было "исключительно в оборонительных целях," и не является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, который запрещает Ирану испытания "баллистических ракет, предназначенных, чтобы нести ядерное оружие."

"Администрация Трампа осуждает такие действия со стороны Ирана, которые подрывают безопасность, процветание и стабильность во всем мире". Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер добавил среду, что США не будет "сидеть и не отвечать на эти провокации."

nbsp;RIN 2000-