Российская Информационная Сеть
3 февраля, 13:42

Израиль объявил о новых планах по созданию поселений

Израиль объявил о новых планах по созданию поселений Администрация президента Дональда Трампа предупредила в четверг, что новая израильская поселенческая деятельность потенциально может помешать мирному процессу.

Белый дом заявил, что не принял официальную позицию по израильским поселениям, заявив, что будет ждать, пока Трамп не встретится с Нетаньяху позже в этом месяце, чтобы обсудить данный вопрос.

"Хотя мы не считаем, что существование поселений является препятствием к миру, строительство новых поселений или расширение существующих поселений за пределами их нынешних границ не может быть полезным в достижении этой цели", сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Администрация Трампа не приняла официальную позицию по поселенческой деятельности и с нетерпением ожидает продолжения обсуждений, в том числе с премьер-министром Нетаньяху, когда он встретится с президентом Трампом позже в этом месяце," сказал Спайсер.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил с Нетаньяху в четверг, говорится в сообщении госдепартамента. Тиллерсон "подчеркнул твердую приверженность Америки своим ключевым союзникам и партнерам, как она работает, чтобы защитить интересы и безопасность американского народа", говорится в заявлении госдепартамента, добавив, что Тиллерсон также говорил со своим немецким, мексиканским и канадским коллегами.

Нетаньяху посетит Белый дом для переговоров 15 февраля. Израиль объявил большое новое расширение проектов вскоре после того, как Трамп был приведен к присяге. Трамп раскритиковал предыдущую администрацию за то, что резолюция СБ ООН осудила населенные пункты Израиля. Этот шаг вбил клин между входящими и исходящими администрациями в течение переходного периода после того, как Трамп выступил против резолюции.

Израиль с тех пор объявил о новых планах по созданию поселений на Западном берегу, заменив незаконное строительство форпоста Амона, который был снесен на этой неделе. Новое поселение будет первым за последние почти 20 лет на Западном берегу, а также создание тысяч домов в районе рассматривается как попытка Нетаньяху успокоить его правую базу в результате эвакуации форпоста Амона. Президент США Барак Обама резко раскритиковал поселенческую деятельность, в позиции, которая вызвала трения между ним и Нетаниягу. Трамп, тем временем, сигнализировал более толерантное мнение, назвав посла США в Израиле, Дэвида Фридмана, который поддерживает расширение поселений.

nbsp;RIN 2000-