Российская Информационная Сеть
3 февраля, 14:51

Донецк подвергся массированному обстрелу систем "Град" и "Ураган"

Донецк подвергся массированному обстрелу систем "Град" и "Ураган" Донецк всю минувшую ночь находился под массированным обстрелом систем "Град" и "Ураган". Погибли 2 мирных жителя, 13 ранены, в том числе двое детей. Есть разрушения. Киев продолжает стягивать технику к линии соприкосновения. Миссия ОБСЕ сегодня зафиксировала украинские танки в Авдеевке.

Всего за сутки украинские военные выпустили по территории ДНР 3481 снаряд. Обстрелам вооруженными силами Украины подверглись 28 населенных пунктов. Наиболее пострадавшими оказались Донецк, Макеевка и Ясиноватая, поселки Зайцево, Ленинское, Тельманово, Саханка, Коминтерново.

В результате обстрела украинских войск за сутки зафиксировано более 45 разрушений в населенных пунктах Донецк, Ясиноватая, Макеевка, Докучаевск, Ленинское, Александровское, Зайцево. Разведкой ДНР установлен факт прибытия в город Авдеевка специально подготовленных 18 украинских представителей международных СМИ. Есть информация, что командиру 72 бригады вооруженных сил Украины поставлена задача обеспечить работу журналистов и подготовить для них ложных свидетелей и создать за ночь силами Украины новые разрушения.

Обострение ситуации на востоке Украины обсуждал Совбез ООН. Как заявил, постпред России Виталий Чуркин, украинская делегация в ООН продолжает "идти тропой войны". Заседание стало первым для нового представителя США в Совбезе.

Указание, как проводить первое для него в роли председателя заседание Совета безопасности, киевскому постпреду давал лично Петр Порошенко. Даже хвастался, что все продумал. У Ельченко в портфеле - фотографии. Снимки украинских танков, стоящих внутри дворов жилых домов, постпред Украины в ООН с собой не захватил. 16 тыс человек, остающихся в Авдеевке без тепла и без воды, - заложники международного маневра. У Киева кончаются деньги. К Киеву стих интерес.

Для представительницы США Никки Хейли это заседание было первым в ее новом статусе. Чуркин решил напомнить новой коллеге, с чего начиналась история ее собственной страны. В работе с новой коллегой Виталий Чуркин настроен на конструктив. Она и сама объявила о желании новой администрации улучшать отношения с Россией. Обостряя ситуацию в Донбассе, Киев закладывается и на февральский визит Порошенко в США. Он хочет лично провести заседание Совбеза на тему конфликтов в Европе.

nbsp;RIN 2000-