Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:33

КНДР успешно завершила запуск новой баллистической ракеты

КНДР успешно завершила запуск новой баллистической ракеты Северная Корея говорит, что она успешно завершила запуск новой баллистической ракеты, по данным государственных СМИ.

Pukguksong-2 - средняя баллистическая ракета дальнего радиуса действия. Была запущена в воскресенье под руководством лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, сообщает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи. Ким присутствовал на месте и лично отдал приказ о запуске, это было первым испытанием ракеты Пхеньяном после того как президент США Дональд Трамп вступил в должность, сообщает ЦТАК.

Южная Корея и США подтвердили запуск в воскресенье. Американский чиновник сказал, что ракета путешествовала 500 километров (310 миль) перед тем, как упала в ​​Японское море, также известное как Восточно-Китайское море. Ракета была запущена из провинции Пхёнан-Пукто.

Баллистическая ракета средней дальности, как правило, путешествует от 3000 до 5500 километров (1,864 до 3417 миль). Pukguksong-2, как полагают, запустили на твердом топливе, приводимое в движение двигателем, который обеспечивает более высокую скорость запуска и повышает мобильность процесса запуска, по словам представителя южнокорейского Объединенного комитета начальников пресс-секретаря штаба.

СБ ООН заявила, что планирует провести консультации в "срочном порядке" в понедельник во второй половине дня в отношении Северной Кореи, согласно миссии США в Организации Объединенных Наций. Северной Корее запрещается проведение пусков ракет с баллистическими боеголовками в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, направленных частично на сдерживание развития ядерного оружия.

nbsp;RIN 2000-