Российская Информационная Сеть
13 февраля, 13:32

Мэр Парижа призвал демонстрантов к спокойствию

Мэр Парижа призвал демонстрантов к спокойствию Мэр города в пригороде Парижа призвал к спокойствию в воскресенье после демонстрации по поводу предполагаемого изнасилования молодого человека полицией.

Более 2 тыс человек прошли в субботу по городу "Бобиньи", около шести миль (9,2 км) к северо-востоку от французской столицы. Они скандировали и несли плакаты с требованием справедливости для 22-летнего человека, который говорит, что он был изнасилован полицейскими.

Демонстрации переросли в насилие, когда несколько сотен демонстрантов откололись от марша и начали массовые беспорядки, сообщает полиция. Они разбили окна, установили автомобили и мусорные баки и напали на сотрудников правоохранительных органов, которые в ответ пустили слезоточивый газ в толпу.

Никто не пострадал, но 37 человек были арестованы, сообщает полиция. Несколько машин были подожжены, в том числе фургон СМИ европейской вещательной RTL. По крайней мере два местных предприятия были разгромлены, в том числе супермаркет, который был также разграблен. Была также повреждена автобусная станция.

Демонстрации начались после того, как четверо полицейских якобы напали на молодого человека, 2 февраля в жилом комплексе в северном пригороде Парижа Ольне-су-Буа. Чернокожий парень идентифицирован как Тео. Его травмы потребовали хирургического вмешательства. Инцидент усилил расовую напряженность между полицией и общинами иммигрантов в бедных районах, окружающих Париж. Всем 4 сотрудникам, участвующих в инциденте, были предъявлены обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах.

nbsp;RIN 2000-