Российская Информационная Сеть
13 февраля, 14:38

Победу на выборах в Туркменистане одержал Бердымухаммедов

Победу на выборах в Туркменистане одержал Бердымухаммедов Победу на президентских выборах в Туркменистане одержал Гурбангулы Бердымухаммедов. Действующего главу государства поддержали 97% избирателей. Всего в предвыборной гонке участвовали 9 кандидатов.

Более почти 97% голосов при почти 100% явке. Рекордное количество кандидатов, заявленных на выборах главы Туркменистана практически не повлияло на конечный результат голосования. Цифры говорят о том, что, как и в 2007 и в 2012 годах, народ Туркменистана всецело поддерживает действующего президента Гурбангулы Бердымухаммедова. Само голосование традиционно проходило в праздничной атмосфере. На участках столы с угощением и живая музыка. Отдать свой голос люди приходили целыми семьями. Впрочем, атмосфера большого праздника никак не смогла повлиять организованности процесса, отмечают наблюдатели. Мониторинг на выборах в общей сложности вели 6 международных организации. В частности, миссия от СНГ и ШОС. Также представители других организации и ОБСЕ. Все наблюдатели отметили приверженность властей руководства Туркменистана демократическому курсу развития страны.

При всей внешней предсказуемости, совершенно очевидна значимость выборной компании этого года, которая имела ряд важных нововведений. Например, для альтернативных кандидатов главным образом стала возможность внести в политическое пространство новые идеи. Все программы будут тщательно изучаться, и самые интересные предложения государство обязательно возьмет на вооружение. Есть все основания полагать, что эти выборы могут дать новый импульс развитию страны.

Если говорить о политической платформе Бердымухаммедова, то на эти выборы он шел с обещанием диверсифицировать экономику, создать больше рабочих мест и улучшить качество образования и здравоохранения. На реализацию этих целей теперь у него будет еще больше времени. После недавней реформы Конституции страны, глава Туркменистана избирается не на 5, а на 7 лет. Кроме того, снято возрастное ограничение в 70 лет.

nbsp;RIN 2000-