Российская Информационная Сеть
15 февраля, 16:51

Сегодня день вывода советских войск из Афганистана

Сегодня день вывода советских войск из Афганистана Сегодня день вывода советских войск из Афганистана. Москва направила своих военных в 1979 году по просьбе официального Кабула. Вскоре наша армия оказалась втянута в гражданскую войну. За 10 лет в ней погибли 14 тыс советских граждан.

Тех, кто до конца исполнил свой воинский долг, сегодня вспоминают по всей России. В Иркутске завершилась акция "Бессмертный афганский полк".

В день памяти воинов-интернационалистов сотни людей собрались в центре Иркутска. Там впервые прошла акция "Бессмертный афганский полк". Акция прошла у мемориала иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Началась церемония с возложения цветов и минуты молчания. Всего в военных действиях в Афганистане принимали участие более 1,5 тыс жителей Иркутской области. 31 из их погиб, 1 пропал без вести. Более 300 человек получили боевые награды. Почтить память погибших при исполнении воинского долга в Афганистане пришли члены семей. Многие с собой принесли письма и фотографии. Пришли, конечно, и ветераны боевых действий, которые до сих пор очень хорошо помнят и те события и не вернувшихся из Афганистана друзей.

Участие в акции приняли и будущие военные. Ученики иркутского кадетского корпуса. Именно они держали в руках портреты уроженцев региона, погибших при исполнении воинского долга. В дань памяти сегодня здесь прозвучали залпы. Акция прошла впервые и, возможно, в следующем году в этот день подобные митинги пройдут и в других городах России.

nbsp;RIN 2000-