Российская Информационная Сеть
16 февраля, 09:32

Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля

Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Президент Дональд Трамп отверг устоявшееся рамки США на Ближнем Востоке и встретился в Белом доме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в среду, Трамп объявил о своем желании достичь "конечной сделки."

"Соединенные Штаты будут поощрять мир," Трамп заявил на пресс-конференции вместе с Нетаньяху. "Мы будем работать над этим очень, очень усердно." На вопрос, готов ли он отказаться от идеи двух государств, Трамп сказал: "Я смотрю на два государства и одно государство, и мне нравится тот факт, что обе стороны пришли бы к соглашению." Он продолжил: "Если Израиль и палестинцы счастливы, я тоже доволен." "Сами стороны, которые должны вести переговоры напрямую. Обе стороны, Израиль и палестинцы должны будут идти на компромиссы."

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, выступая в Каире, наряду с Министром иностранных дел Египта, подчеркнул, что израильтяне и палестинцы не должны отказываться от приверженности двух государств. В ночь перед прибытием Нетаньяху в Белый дом, высокопоставленные представители администрации поставили под сомнение идею двух государств, которые международное сообщество до сих пор держит в качестве основного фундамента соглашения.

Нетаниягу, который поддерживал идею двух государств в 2009 года под давлением со стороны администрации Обамы, уклонился от вопроса о том, по-прежнему ли он поддерживает данную концепцию. Он также не дал прямого ответа на вопрос, будет ли он выполнять просьбу Трампа "сдерживать" постройку поселений.

nbsp;RIN 2000-