Российская Информационная Сеть
16 февраля, 15:52

Саратовские ученые изобрели новый способ очистки воды

Саратовские ученые изобрели новый способ очистки воды Саратовские ученые изобрели новый способ очистки воды. Инновационный фильтр способен удалить не только органические вещества, но и тяжелые металлы. При этом он не дорог в производстве и способен служить годами.

Разные по цвету и размеру, но одинаково уникальные гранулы - вот будущее отечественных фильтров, которые изобрели молодые саратовские ученые. На это потребовалось 4 года трудов и экспериментов. Запатентованная основа помещается в нескольких колбах.

В основе гранул - особенная глина, к ней путем нанотехнологий добавляют бактерицид - специальное вещество с ионами йода. Как говорят производители фильтров, на базе которых проходят испытания, смесь не только очищает воду от вредных примесей, но и избавляет ее от бактерий, причем гораздо лучше имеющихся сейчас аналогов. При этом на материалы особо тратиться не придется - глину можно добывать на территории СНГ, а эксплуатировать такой фильтр можно до 7 лет.

Уже в ближайшее время производители намерены получить сертификат на свою продукцию, после чего новые фильтры начнут устанавливать в жилых домах и детских садах. В течение 2 лет их обещают запустить в массовое производство. Сейчас молодые ученые разрабатывают портативный термос-фильтр для полевых условий. Он будет называться АК - сокращено от "антикозлик" - такое название дали ему разработчики, т.е воду можно будет пить прямо из копытца, не боясь сказочных последствий для организма. первый опытный образец обещают представить к концу года.

nbsp;RIN 2000-