Российская Информационная Сеть
16 февраля, 16:52

Ученые: Содержание кислорода в океане падает

Изменение климата расширяется далеко за пределы угрозы таяния полярных льдов. Жизнь в океане тоже подвергается опасности. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Nature установило, что содержание кислорода в океанах сократилось более чем на 2% в период между 1960 и 2010 гг.

Ученые уже давно предупреждали о потенциально смертельных последствиях снижения уровня кислорода в океанах на морскую флору и фауну, а также в результате воздействия ее на организм человека. Исследования проводились в Центре Гельмгольца "ГЕОМАР" - океанических исследований на Киле, Германия.

Используя информацию о кислороде, температуре и других факторов, связанных с Мировым океаном, они оценили общие потери кислорода. "Мы были в состоянии документировать распределение кислорода и его изменения для всего океана впервые. Эти цифры являются необходимым условием для улучшения прогнозов на океан будущего", пишет Schmidtko.

В некоторых частях мира, был намного более крутой спад уровня кислорода в течение последних пяти десятилетий - например, в северной части Тихого океана, где был потерян наибольший объем кислорода. Наибольший процент был потерян в Северном Ледовитом океане. "Потеря кислорода в океане может иметь далеко идущие последствия из-за неравномерного распределения. Для рыболовства и прибрежных стран этот процесс может иметь негативные последствия", пишет Stramma.

Исследование показало, что сокращение морских льдов привело к большему росту планктона, увеличивая разложение планктона. Распад снижает уровень кислорода еще больше. Рыба не может процветать там - опасная угроза экосистемы и экономики. Авторы исследования закончили свой доклад на пессимистической ноте, написав, что " можно ожидать далеко идущие последствия для морских экосистем и рыболовства."

nbsp;RIN 2000-