Российская Информационная Сеть
17 февраля, 14:41

В Мюнхене открывается конференция по вопросам безопасности

В Мюнхене открывается конференция по вопросам безопасности В Мюнхене открывается конференция по вопросам безопасности. Нашу страну представляет глава МИД Сергей Лавров. Обсуждать будут будущее западного мира. А в Бонне сегодня пройдет заключительный день переговоров МИД "G 20".

Неуклюже толпясь у порога, американские журналисты успевают задать российскому министру обороны вопрос "Не беспокоит ли турбулентность в Вашингтоне?". Лавров: "Мы не вмешиваемся во внутренние дела других государств".

Все внимание в Бонне приковано к этой встрече - первым очным переговорам министра Лаврова и госсекретаря Тиллерсона. "Прагматично" скажет после "техасский тираннозавр" - как его прозвали на родине за умение показать зубы, когда того требуют бизнес-интересы. Но обошлось только рукопожатиями.

Проходит встреча министров в бывшем здании немецкого парламента, ведь именно Бонн был бывшей столицей ФРГ больше 40 лет до объедения Германии. Там проходили заседания Бундестага вплоть до 1999 года, когда состоялся исторический переезд в Берлин. Там же, в правительственном квартале, подписывали экономический договор, который положил начало процессу объединения. Теперь в 2017 году тоже говорят об объединений усилий в борьбе с глобальными вызовами, и как бы кому не хотелось без России тут не обойтись.

Двусторонних встреч у Сергея Лаврова в Бонне запланировано много. Одна из них - переговоры с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем. Обсуждали грядущую встречу "нормандской четверки" на министерском уровне, которая пройдет 18 февраля. Встреча еще не началась, а ее уже назвали конференцией неопределенности, столько проблем скопилось у трансатлантического партнерства.

nbsp;RIN 2000-