Российская Информационная Сеть
21 февраля, 11:49

Иракская армия двинулась на аэропорт Мосула

Иракская армия двинулась на аэропорт Мосула Поддерживаемые США иракские силы очистили от боевиков ИГИЛ ключевые деревни и двинулись на аэропорт Мосула, иракская армия сообщила в понедельник.

Захват был сделан менее чем через 48 часов после начала операции, чтобы вернуть западный Мосул - последний крупный оплот ИГИЛ в стране. Иракская федеральная полиция и силы быстрого развертывания "захватили полный контроль" деревни "Альбу Саиф", сказал генерал Абдель Амир Яра Аллах. Деревня имеет стратегическое значение в точке рядом с аэропортом, согласно CNN. "Мы давно говорили, что ИГ саботировал взлетно-посадочную полосу, чтобы предотвратить его использование".

Операция по захвату западного Мосула началась в воскресенье утром, после того, как иракские силы вновь захватили восточную половину города, которая делится на реке "Тигр". В первый день нового наступления иракские силы федеральной полиции сказали, что они убили 79 боевиков ИГИЛ, уничтожили объекты вооружения и восстановили контроль над 10 деревнями.

Наступление, как ожидается, придет с юга и к западу от города. Иракские силы не смогут продвигаться на запад через реку, потому что все пять мостов, соединяющих две половинки Мосула были уничтожены ИГИЛ в прошлом месяце. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади описал операцию по освобождению Мосула как "новый рассвет".

nbsp;RIN 2000-