Российская Информационная Сеть
22 февраля, 12:31

Украина заблокировала заявление СБ ООН, посвященное Виталию Чуркину

Украина заблокировала заявление СБ ООН, посвященное Виталию Чуркину Совет Безопасности ООН отдал общественную дань покойному постпреду России Виталию Чуркину - но напряженность остается, так как Украина заблокировала более официальное заявление с соболезнованиями.

15 министров разных стран Совета Безопасности устроили минуту молчания в честь российского дипломата, который умер в понедельник от остановки сердца. Совет Безопасности также выпустил заявление для печати с маркировкой о внезапной потери Чуркина. Но Украина заблокировала более официальное заявление с соболезнованиями для Чуркина. Украина была единственным членом совета, который не давал официальных замечаний о Чуркине.

Министр иностранных дел Павел Климкин, сообщил журналистам, что Украина имела принципиальные различия с политическими позициями Чуркина и как он представлял их. Он сказал, что в Украине, если кто-то уходит, то принято говорить что-то положительное или вообще ничего.

Но министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил Украине: "Это идет вразрез с христианскими ценностями. Это за гранью добра и зла". Даже послы и правительства, которые часто расходились с мнением Чуркина высказали свои соболезнования.

Трамп назвал его "хорошим дипломатом." "В то время как американские чиновники иногда не соглашались со своими российскими коллегами, посол Чуркин сыграл решающую роль в работе с Соединенными Штатами по ряду ключевых вопросов для продвижения глобальной безопасности", сказал президент. "Президент выразил соболезнования американскому народу, русскому народу и правительству".

Чуркин провел более 40 лет в российской дипломатической службе и возглавлял российскую миссию в Организации Объединенных Наций на протяжении более десяти лет.

nbsp;RIN 2000-