Российская Информационная Сеть
22 февраля, 14:21

"Прогресс" успешно стартовал с космодрома Байконур

"Прогресс" успешно стартовал с космодрома Байконур Космический грузовик "Прогресс - МС5" успешно стартовал с космодрома Байконур. Корабль уже отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и взял курс к МКС.

Старт космического корабля "Прогресс - МС5" с космодрома Байконур прошел по плану, в 8:58 по мск. Запуск стандартный. "Прогресс" должен доставить на МКС 2,5 тонны грузов: оборудование, продовольствие, воду и посылки для экипажа. Пристальное внимание к процессу в ЦУПе связано с тем, что предыдущий старт такого же корабля на таком же ракете-носителе "Союз-У" завершился неудачей. Корабль не вышел на орбиту и взорвался в небе над Тывой. Причиной назвали неисправности в ракете.

Теперь на 3 ступени, во время отделения которой случился взрыв, установлены видеокамеры. "530 секунд, полет нормальный", - самые важные слова. Столько времени проходит от старта до выхода на околоземную орбиту. К МКС корабль пристыкуется 24 февраля. "Прогресс - МС5" причалит к отсеку "Пирс". Стыковка будет проходить под контролем российских членов экипажа МКС.

nbsp;RIN 2000-