Российская Информационная Сеть
27 февраля, 13:15

2 400 иракских мирных жителей бежали из западного Мосула

2 400 иракских мирных жителей бежали из западного Мосула Всего за 24 часа почти 2 400 иракских мирных жителей бежали из западного Мосула, где правительственные силы ведут борьбу с ИГИЛ, сказали должностные лица в воскресенье. Они укрылись в лагере для беженцев и аэропорту Аль-Каурра к югу от Мосула.

Должностные лица добавили, что с момента запуска военной операции в западной части Мосула с 19 февраля общее число беженцев достигло 3888 человек.

В субботу, федеральная полиция Ирака в твиттере сообщила, что более 50 гражданских лиц были убиты или искалечены минами, во время того, когда они бежали в деревню, которая находится в 9 милях к западу от Мосула.

ИГИЛ открыла огонь из минометов и стрелкового оружия в то время как гражданские лица бежали из Мосула, сказал майор Мустафа аль-Ираки в воскресенье.

"Между тем, антитеррористические силы освободили окрестности аль-Мамуна и подняли иракский флаг над зданиями," сказал генерал-лейтенант Абдул Амир Рашид Ярралах, командующий иракскими силами в Ниневии. Между тем, Федеральная полиция Ирака обезвредила транспортное средство, помещенное ИГИЛ с большим контейнером "1000 литров отравляющего газа" возле аэропорта Мосула.

nbsp;RIN 2000-