Российская Информационная Сеть
28 февраля, 10:54

Был убит "правая рука" лидера Аль-Каиды

Был убит "правая рука" лидера Аль-Каиды Правая рука лидера Аль-Каиды Абу аль Хайр аль-Масри был убит в результате ракетного удара в Идлиб, Сирия, по словам нескольких источников.

Двое американских официальных лица сказали, что аль-Масри был убит в результате нападения со стороны разведывательного сообщества США. Британская группа активистов сирийской обсерватории по правам человека, или SOHR, сообщили, что аль-Масри был убит в воскресенье. Несколько сирийских активистов оппозиции также сообщили, что аль-Масри был убит в результате ракетного удара.

Абдалла аль-Мухасини, старший член Джабхат Фатх аль-Шам, признал смерть аль-Масри, размещенном на его официальном канале телеграмм. Он сказал: "Да примет Аллах Абу аль-Хайр в небесах". Аль-Мухасини является видным членом внутреннего руководства Джабхат Фатх аль-Шам, которое имело обыкновение быть известной как Аль-Нусра - филиал Аль-Каиды. Аль-Нусра в Сирии отделилась от Аль-Каиды летом прошлого года с благословения лидера Аль-Каиды аль-Завахири.

SOHR сказал, что аль-Масри, чье настоящее имя Абдулла Мухаммад Раджаб Абд аль-Рахман, который был гражданин Египта, был в машине недалеко от лагеря Аль-Мастомех, когда произошел ракетный удар. Гражданская оборона в Сирии, сообщила об инциденте и разместила фотографии на свой Facebook. Группа сообщила, что два человека были убиты в перестрелке, не упоминая их имена.

В 2005 году Абдулла Мухаммад Абд аль-Рахман был назначен Министерством финансов США в качестве террористического сторонника. Отдел сказал, что он отвечал за координацию работы Аль-Каиды с другими террористическими организациями.

nbsp;RIN 2000-