Российская Информационная Сеть
3 марта, 12:46

Сирийский режим отвоевал древний город Пальмира

Сирийский режим отвоевал древний город Пальмира Сирийские правительственные войска отбили город Пальмира и прилегающие районы от ИГИЛ, в соответствии с общим руководством страны, цитируется по Государственному информационному агентству SANA.

Армейские подразделения "в сотрудничестве с союзными силами", поддерживаемые сирийскими и российскими военно-воздушными силами, нанесли тяжелые потери ИГИЛ. Пальмира была изъята из сил режима ИГИЛ в декабре после того, как сотни боевиков начали скоординированную атаку в городе и его окрестностях. Пальмира рассматривается как стратегически важное значение для обеих сторон более 5 лет гражданской войны в Сирии. Расположенная в провинции Хомс, в центральной части Сирии, она находится в 225 километров (140 миль) от Ракка, которая считается штаб-квартирой ИГИЛ в Сирии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что сирийские правительственные войска завершили свою работу с помощью российских военно-воздушных сил, сообщает государственное информационное агентство России ТАСС. Сирийские войска отбили город от ИГИЛ в марте прошлого года, после того, как он был захвачен в мае прошлого года, когда ИГИЛ начал сносить древние руины в городе.

Сирийские лидеры повстанцев собрались в Женеве для мирных переговоров с правительством. Насер аль-Харири, член сирийской коалиции, сказал, что борьба за Пальмиру была будто мультфильм.
"Это уже второй раз, когда мы видели передачу Пальмиры, и это, очевидно, используется по политическим причинам", сказал аль-Харири в заявлении для прессы в четверг. "Если мы хотим следить за игрой Асада и Пальмиры, это будет как смотреть Том и Джерри".

nbsp;RIN 2000-