Российская Информационная Сеть
3 марта, 13:51

Швеция решила вновь ввести призыв на военную службу

Швеция решила вновь ввести призыв на военную службу Швеция решила вновь ввести призыв на военную службу, "как ответ на ситуацию" в Европе, министр обороны страны сообщил CNN в четверг.

Правительство в четверг вновь ввела обязательную военную службу в стране впервые с 2010 года, и в первый раз на гендерной равной основе. Министр обороны Швеции Петер Хултквист назвал в качестве причины "оккупацию" Россией территорию Крыма.

"После российской аннексии Крыма против международного права, а также их увеличение военных учений вблизи границы, мы имеем новую ситуацию в плане безопасности," сказал Хултквист. Хултквист добавил, что Швеция "укрепляет свое военное сотрудничество с Финляндией и с партнерами по НАТО." Швеция не является членом НАТО, но она способствовала операций под руководством НАТО и имеет двусторонние связи с альянсом через Партнерство ради мира.

Страна приостановила призыв на военную службу в 2010 году, и была принята система набора, которая опиралась на добровольцев. Решение увеличить расходы на оборону на $720 млн в течение 5 лет было принято в феврале 2015 года.

Призывники будут тратить от 9 до 11 месяцев в процессе обучения, прежде чем выбрать, следует ли продолжить карьеру в вооруженных силах или присоединиться в качестве резервного солдата. Швеция, которая является нейтральной страной, активизировала свои оборонительные усилия в последние месяцы.

В сентябре Швеция послала 150 военных на остров Готланд, который находится между материком и рядом бывших советских прибалтийских государств на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией.

nbsp;RIN 2000-