Российская Информационная Сеть
3 марта, 15:41

Парламент Казахстана рассматривает проект поправок в Конституцию

Парламент Казахстана рассматривает проект поправок в Конституцию Парламент Казахстана рассматривает проект поправок в Конституцию. Реформа предполагает серьезное перераспределение ответственности. К примеру, парламентарии смогут выражать недоверие правительству.

Нурсултан Назарбаев открыл совместное заседание обеих палат парламента. Оно касается ряда беспрецедентных изменений в Конституции страны. Основная суть в том, что президент отдает ряд своих полномочий парламенту и правительству. В частности, в социальной и экономической сферах. В своем введении глава государства оставляет вопросы внешней политики национальной безопасности. Как отметил сам Назарбаев, сильная президентская вертикаль нужна была стране для преодоления огромных трудностей на этапе становления государства. Теперь настало время развиваться дальше и более гибко отвечать на актуальные вызовы.

Реформу основного закона инициировал глава государства. Была сформирована экспертная группа, сформировавшая проект поправок, который затем вынесли на всенародное обсуждение. Наибольшие споры в обществе вызвали поправки, предлагаемые в 26-ю статью Конституции. В действующей редакции она звучит следующим образом: "Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом". Предполагаемая же поправка меняла формулировку "граждане республики" на "каждый". Изменение с "граждан Казахстана" на "каждого" вызвало настоящее отторжение в обществе.

nbsp;RIN 2000-