Российская Информационная Сеть
6 марта, 12:36

В Мосуле было применено химическое оружие

В Мосуле было применено химическое оружие 12 жителей охваченной войной иракского города Мосул были обработаны от травм, которые получили из-за химической атаки на этой неделе, сообщил Международный комитет Красного Креста.

Пациенты, которые проходят лечение в больнице в соседнем Эрбиле, попали под воздействие химического вещества, сказал Роберт Мардини, региональный директор организации по Ближнему Востоку. 5 детей, 3 женщины и 4 мужчин имеют симптомы, которые включают волдыри, кашель, покраснение в глазах, раздражение и рвота.

"Применение химического оружия абсолютно запрещено в соответствии с международным гуманитарным правом. Мы глубоко обеспокоены тем, что наши коллеги видели, и мы решительно осуждаем любое применение химического оружия," сказал Мардини МККК.

Организация по запрещению химического оружия выпустила аналогичное заявление в воскресенье, заявив, что она "серьезно обеспокоена" за предполагаемое применение химического оружия в Мосуле. "Стороны Конвенции по химическому оружию считают, что использование химического оружия кем бы то ни было, ни при каких обстоятельствах невозможно, как предосудительные и полностью противоречащие правовым нормам, установленным международным сообществом", говорится в сообщении организации.

Всемирная организация здравоохранения отреагировала сообщениями об использовании химического оружия в восточной части Мосула, активизируя план реагирования на чрезвычайные ситуации для лечения тех, кто может подвергаться воздействию высокотоксичных химических веществ, сообщает в пятницу ВОЗ.

Двое иракских служб безопасности около Мосула не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эти инциденты. ИГИЛ использовал химическое оружие неоднократно в Ираке и Сирии, в том числе на поле боя на севере Ирака, в соответствии с иракскими и американскими официальными лицами.

nbsp;RIN 2000-