Российская Информационная Сеть
6 марта, 14:52

В Париже люди вышли на митинг в поддержку Франсуа Фийона

В Париже люди вышли на митинг в поддержку Франсуа Фийона В Париже более 200 тыс человек собрались на митинг в поддержку Франсуа Фийона. Вопреки ожиданиям, политик не стал заявлять о завершении кампании и призвал своих сторонников не отказываться от борьбы. Между тем, о смене своего кандидата в президенты подумывают его коллеги по партии.

Его называли планом "Б" и самым вероятным преемником Франсуа Фийона. Проигравший на праймериз Алан Жюпе готовится сделать заявление для прессы. Убедить Фийона уйти намерены трое тяжеловесов партии. Но Фийон от принятого решения идти до конца отказываться не собирается.

Оценка ситуации и поиск выхода из тупика - главная задача экстренного съезда партии, намеченного на вечер. Фийон готовится представить новую команду и призывает начать обсуждение нужных стране реформ. О чем заявил перед собравшимися на площади Трокадеро. Французские СМИ называют этот митинг жестом отчаяния. Фийон считает, что только так он может доказать и сторонникам, и противникам, как много людей его поддерживают.

Цифры разнятся: Фийон уверяет, что пришли до 200 тыс человек, пресса считает, что не больше 80 тыс. Вернуться к обсуждению предвыборных программ за 1,5 месяца до голосования призывает и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, но в интервью "Франс 2" она вынуждена комментировать скандал с Фийоном. Опросы общественного мнения по-прежнему отдают ей 1 место. Следом идет независимый кандидат Эммануэль Макрон. И далее Франсуа Фийон, который вновь потерял пару пунктов и теперь может рассчитывать лишь на 17% голосов.

nbsp;RIN 2000-