Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:41

Турция приостановила дипломатические отношения с Нидерландами

Турция приостановила дипломатические отношения с Нидерландами Турция не допустит, чтобы посол Нидерландов вернулся в Турцию и приостановил дипломатические отношения на высоком уровне между двумя странами, сказал представитель правительства.

Заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртюлмус объявил о замораживании отношений в понедельник в Анкаре в связи с эскалацией скандала вокруг доступа турецких официальных лиц в Нидерланды. В минувшие выходные Нидерланды отказались разрешить министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу посетить Роттердам для проведения политического митинга.

После того, как двум министрам было запрещено выступать на митингах в Роттердаме, вспыхнули жестокие столкновения, они надеялись заручиться поддержкой в ​​проведении референдума 16 апреля, чтобы дать больше голосов турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Углубление дипломатического скандала вызвало угрозы со стороны Турции выйти из сделки ЕС-Мигрант. Сделка была призвана остановить поток мигрантов в Европу, в обмен на миллиарды в финансировании и смягченные визовых правил для турков. В соответствии с этим соглашением ЕС принимает одного сирийца, живущего в турецком лагере, на каждого мигранта, возвращенного в Турцию в обмен "один на один", с охватом 72 тыс человек. Любой, кто нелегально войдет в Грецию, будет отправлен обратно в Турцию.

В интервью CNN в понедельник, Чавушоглу сказал, что ему не дали объяснения, почему был запрещен въезд в Нидерланды. Голландцы заявили, что это связано с общественным порядком и проблемами безопасности. Чавушоглу предположил, что Нидерланды и другие европейские страны виноваты в росте расизма, исламофобии и ксенофобии.

nbsp;RIN 2000-