Российская Информационная Сеть
21 марта, 15:32

В Крыму запущена программа "Земский доктор"

В Крыму запущена программа "Земский доктор" Десятки квалифицированных врачей переехали в сельские районы Крыма в рамках федеральной программы "Земский доктор". Еще 3 года назад в Крыму не хватало не только специалистов, но даже элементарного оборудования.

Чтобы показать какой была крымская медицина последние 20 лет, достаточно одного примера. Это бывшие немецкие конюшни 1890 года постройки. И в этих сараях до недавнего времени была детская поликлиника, в здании, где стены в трещинах, потолок деревянный и уже насквозь прогнивший. В таких условиях врачи вынуждены были принимать детей, потому что другого помещения не было, как и финансирования крымской медицины.

За 3 года с момента воссоединения с Россией в сфере здравоохранения Крыма и Севастополя кардинальные перемены. Медицина действительно стала доступной, а высококвалифицированная помощь - бесплатной. Главный врач Красногвардейской районной больницы начинал там карьеру хирурга больше 30 лет назад. За это время, вспоминает он, не было ни одного капитального ремонта. При Украине лечить пациентов было не на чем, и главное - нечем.

Благодаря программе модернизации автопарки скорой помощи пополнились десятками новых машин, а больницы и поликлиники современным оборудованием. Идет строительство двух многофункциональных центров в Ялте и Симферополе, оснащение которых позволит проводить даже высокотехнологичные операции.

nbsp;RIN 2000-