Российская Информационная Сеть
23 марта, 09:48

Теракт в Лондоне: 5 погибших, 40 пострадавших

Теракт в Лондоне: 5 погибших, 40 пострадавших Британская полиция работала всю ночь, чтобы расследовать самый смертоносный террористический акт, совершенный в центре Лондона за 12 лет, в результате которого погибли 4 человека и многие получили ранения.

Следователи "работали, чтобы расспросить сподвижников" подозреваемого, который протаранил толпу на автомобиле на Вестминстерском мосту, прежде чем взять штурмом палаты парламента, заявил журналистам старший полицейский офицер Британии Марк Роули. Роули сказал, что полиция считает, что это был акт "терроризма, связанный с исламистами", и указал, что они знали личность нападавшего.

Была выявлена ​​одна жертва. Кейт Палмер, 15-летний ветеран лондонской полиции, была смертельно ранена до того, как полиция убила нападавшего. По словам официальных лиц, пострадали около 40 человек, среди них есть туристы, южнокорейцы, 3 французских школьников и австралиец.

Это был первый теракт с массовыми жертвами в Великобритании с 2005 года, когда 52 человека и четверо нападавших погибли в результате терактов 7 июля в лондонской системе общественного транспорта. Территория вокруг Вестминстера была заполнена людьми, когда началось нападение примерно в 2:40 дня по местному времени. Свидетели сказали, что нападавший направил свою машину через Вестминстерский мост в толпу. Автомобиль поразил большое количество людей, включая трех полицейских.

"Автомобиль затем остановился рядом с парламентом и по крайней мере один человек - вооруженный ножом - продолжил атаку, пытаясь войти в парламент", сказал Роули. Он добавил, что одним из тех, кто погиб, была женщина.

Ранним утром в четверг большая часть Вестминстера, политического центра Британии, все еще была оцеплена полицией, и доступ был закрыт до Даунинг-стрит и полицейского управления в Скотленд-Ярде.

Мэр Лондона Садик Хан объявил, что дополнительные вооруженные офицеры будут размещены на улицах британской столицы.

nbsp;RIN 2000-