Российская Информационная Сеть
23 марта, 14:36

Под Харьковом загорелась военная база

Под Харьковом загорелась военная база На Украине приостановлены полеты авиации в районе крупного пожара на военной базе. Ночью под Харьковом загорелись склады с крупнокалиберными снарядами. Небо закрыто в радиусе 40 км от зоны ЧП. Эвакуированы 20 тыс человек. Временно остановлено железнодорожное сообщение. Звуки взрывающихся снарядов слышны за сотни км.

В Минобороны Украины и в Военной прокуратуре уже говорят о причинах пожара на военной базе, который спровоцировал детонацию боеприпасов. Там полагают, что это была диверсия. Утверждается, что возгорание возникло сразу на нескольких отдельных площадках арсенала. По официальным данным, пострадавших нет. Из города Балаклея и соседних поселений идет массовая эвакуация. Сообщается, что вывести удалось 20 тыс человек. Мобильная и стационарная связь там работают с перебоями. На дорогах пробки из желающих покинуть зону риска.

Арсенал в Харьковской области крупнейший на Украине. Его площадь 368 га. Там 138 тыс тонн боеприпасов. На месте работают около 500 спасателей, 154 единицы техники. Уже прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны. Готовят к вылету беспилотник, который поможет определить площадь пожара. По предварительным данным, чтобы устранить огонь, пожарным потребуется не менее 5 дней.

nbsp;RIN 2000-