Российская Информационная Сеть
23 марта, 15:42

На автомобиль установили первую систему "ЭРА-ГЛОНАСС"

На автомобиль установили первую систему "ЭРА-ГЛОНАСС" Первую систему "ЭРА-ГЛОНАСС" установили на подержанный автомобиль во Владивостоке. Требование оснащать подобными кнопками все машины, привезенные из-за границы, - вступило в силу еще в январе. Однако из-за отсутствия самих приборов только на таможне в Приморье скопились 1,5 тыс машин.

2 месяца потребовалось, чтобы разработать процедуру оснащения подержанных иномарок системой "ЭРА-ГЛОНАСС". По некоторым оценкам, на таможенных складах Владивостока скопилось более 1,5 тыс иномарок, ожидающих легализации. Именно поэтому, первые системы для автомобилей, бывших в употреблении, было решено установить именно там.

Первая установка комплекса "ЭРА-ГЛОНАСС" на типичный для региона подержанный автомобиль с правым рулем прошла успешно. С 1 января подобные машины оказались вне закона, поскольку техрегламент оборудования терминалами был воплощен только на новых иномарках, поставляемых напрямую от производителя. Установка блока заняла около получаса. После этого его успешно протестировали. Пока разработчики не озвучивают цену, которую придется заплатить за безопасность. В кулуарах называют сумму в 25 тыс рублей.

"ЭРА-ГЛОНАСС" делает подержанный автомобиль дороже, но и безопаснее. Установке первой системе предшествовало несколько деловых встреч разработчиков комплекса с автодилерами и властями края. Первую партию кнопок обещают поставить в Приморье в начале апреля. А пока начинают заключать договоры с автоцентрами, которым доверят установку и сертификацию комплекса "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанных иномарках.

Для того, чтобы легализовать бывший в употреблении автомобиль, владелец должен установить систему в сертифицированных центрах и поставить машину на учет в ГИБДД. Новый порядок установки называют временным. На вопрос, когда он станет постоянным, пока нет внятного ответа. Участники рынка ждут комментариев из Минпромторга.

nbsp;RIN 2000-