Российская Информационная Сеть
24 марта, 11:51

Мексика пригрозила выйти из торгового соглашения с США и Канадой

Мексика пригрозила выйти из торгового соглашения с США и Канадой Мексика заявляет, что готова выйти из торгового соглашения с США и Канадой, если это не выгодно для всех. "Если торговое соглашение плохо для Мексики, Мексика отступит от НАФТА", - заявил в четверг в Акапулько, министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай, ссылаясь на торговое соглашение между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой.

Видегарай подчеркнул, что торговые переговоры будут конструктивными, и страны смогут разработать обновленное соглашение, которое принесет пользу каждому из них. Президент Трамп провел кампанию против НАФТА, называя это "односторонней сделкой". Он также пригрозил выйти из соглашения и повысить тарифы, или налоги, на импорт из Мексики. Трамп говорит, что хочет получить более выгодную сделку для американских рабочих, но его команда не совсем понимает, как выглядит более выгодная сделка.

Секретарь Уорбер Росс по коммерческим вопросам уведомит Конгресс о планах администрации Трампа о пересмотре. Это уведомление вызывет 90-дневный период консультаций. После этих 90 дней могут начаться настоящие торговые переговоры. Росс сказал, что он ожидает, что переговоры продлятся около года.

Президент Энрике Пенья Нието изложил широкий план того, что Мексика хочет от переговоров. Прежде всего, защиту для мексиканцев в Соединенных Штатах, отсутствие тарифов и новые положения об электронной торговле.

Росс сказал на пресс-конференции 10 марта с министром экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо, что США могут провести отдельные торговые переговоры с Канадой и Мексикой. Гуахардо немедленно вмешался, сказав, что все соглашение должно быть согласовано со всеми тремя присутствующими сторонами.

nbsp;RIN 2000-