Российская Информационная Сеть
24 марта, 12:52

Названо имя исполнителя террористического акта в Лондоне

Названо имя исполнителя террористического акта в Лондоне Исполнителем смертоносного террористического акта в центре Лондона стал 52-летний Халид Масуд, сообщил старший полицейский офицер Великобритании по борьбе с терроризмом.

Марк Роули, национальный лидер по борьбе с терроризмом, заявил, что за ночь были совершены два значительных ареста: один в Уэст-Мидлендсе и один на северо-западе Англии. 9 человек остается под стражей, одна женщина была освобождена под залог, сказал Роули. Полиция продолжает обыскивать 5 адресов, и еще 16 обысков закончились, Роули сказал, что это быстрое и широкомасштабное расследование.

Роули сказал, что офицеры изъяли компьютерные данные, и опросили 3500 свидетелей нападения, причем многие из них были представителями разных национальностей. В результате нападения 4 человека погибли и получили ранения по меньшей мере еще 50 человек, 31 из которых нуждаются в стационарном лечении, сказал Роули. Двое из находящихся в больнице находятся в критическом состоянии, один из них с опасными для жизни травмами.

Аресты были совершены в Лондоне и Бирмингеме, в то время как в домах также проводился обыск в Брайтоне и Кармартеншире на западе Уэльса. Полиция сообщила, что 39-летняя женщина была арестована по подозрению в подготовке террористических актов в четверг вечером в Восточном Лондоне.

6 человек - 2 женщины и 4 мужчины в возрасте от 21 до 28 лет - были арестованы по двум адресам в Бирмингеме, городе в центральной Англии. Шестеро были также задержаны по подозрению в подготовке террористических актов.

Этот теракт стал первым террористическим актом массового убийства в Великобритании с 2005 года, когда 52 человека погибли в результате терактов 7 июля в лондонской системе общественного транспорта.

nbsp;RIN 2000-