Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:37

В Южной Корее прокуроры требуют ордер на арест Пак Кын Хе

В Южной Корее прокуроры требуют ордер на арест Пак Кын Хе Южнокорейские прокуроры заявили в понедельник, что требуют ордер на арест президента страны Пак Кын Хе.

"Подозреваемый злоупотреблял властью и позицией президента, чтобы брать взятки у компаний и нарушила свободу корпоративного управления, а также утечку важной конфиденциальной официальной информации", - говорится в заявлении прокуратуры Центрального района Сеула.

Запрос будет заслушан судьей Центрального районного суда Сеула, который затем примет решение о выдаче ордера на арест. На этом слушании дата не установлена.

10 марта Пак была снята с должности после того, как Конституционный суд Южной Кореи оставил в силе решение в импичменте по обвинениям в коррупции и кумовстве. Скандал, который стал причиной для импичмента в течение многих месяцев обсуждался в политике Южной Кореи.

Пак была обвинена в том, что она позволила влиять на курс Сеула давнему другу и советнику Чой Сон-силю, который находится под следствием за злоупотребление властью и мошенничество. Конституционный суд согласился с обвинениями в том, что Пак злоупотребляла своими полномочиями, помогая Чою собирать пожертвования от компаний для создания фондов, которые она учредила.

Три человека погибли в результате жестоких протестов, которые вспыхнули в Сеуле после решения суда.
Президентские выборы состоятся 9 мая.

nbsp;RIN 2000-