Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:33

Меркель выиграла выборы в штате Саар

Меркель выиграла выборы в штате Саар Канцлер Германии Ангела Меркель выиграла выборы в маленьком юго-западном штате Сааре - удачное голосование воспринимается, как надежда на победу на общенациональных выборах в сентябре.

Правоцентристские христианские демократы (CDU) во время воскресного голосования выиграли 40,7%. Убедительная победа над левоцентристской Социал-демократической партией (SPD), которая заняла всего 29,6%, согласно партнерской ARD.

Выборы широко рассматривались в качестве теста для нового лидера SPD, бывшего президента Парламента ЕС Мартина Шульца, чья критика политики президента США Дональда Трампа, по-видимому, хорошо запомнилась избирателям. Однако политолог Берлинского университета Оскар Нидермайер сообщил, что штат Саар слишком мал, чтобы делать прямые выводы для предстоящих национальных выборов.

Находясь на границе с Францией и Люксембургом, в Сааре проживает менее 1 миллиона человек, что составляет часть 80-миллионного населения Германии. Но Нидермайер сказал, что победа на выборах в воскресенье даст партии Меркель мотивационный подъем, поскольку партия движется к национальным выборам, которые пройдут 24 сентября.

Выборы в сентябре многими воспринимаются как референдум по иммиграционной политике Меркель и демонстрация антииммигрантских партий, которые получили известность в Европе.

nbsp;RIN 2000-