Российская Информационная Сеть
31 марта, 16:51

В России 1 апреля начинается весенний призыв

В России 1 апреля начинается весенний призыв В России завтра начинается весенний призыв. На службу отправятся 142 тыс человек, более 20 тыс человек из них прошли подготовку по военно-учетным специальностям. Студентам училищ, техникумов и колледжей предоставляется отсрочка.

Нынешние новобранцы, в большинстве своем, служить хотят, отмечают военные. В армию многие ребята идут уже подготовленными, спортом занимаются с детства. Образованных солдат-срочников в войсках с каждым годом все больше. На медкомиссии в военкоматах немало выпускников вузов хотят служить в научных ротах.

Третьекурсник Никита Елисеев ради армии взял академический отпуск в институте, мечтает служить в ВДВ. Список военно-учетных специальностей, по которым молодые люди могут проходить допризывную подготовку, увеличился до 14. Этой весной служить отправятся 142 тыс призывников. Сейчас они проходят медицинскую комиссию. Затем они получат карту призывника. Там все необходимые данные: рост, вес, данные о родителях и об образовании. Это современный аналог военного билета. Перед отправкой в войска новобранцы переодеваются в военную форму: для ВМФ она черная, для ВКС и ВДВ синяя, для других родов войск защитного цвета. И каждый получает специальную сумку-несессер, с зубной пастой, щеткой, мылом, полотенцем, лосьоном для бритья и иголкой с нитками.

С этого года призывники с Крымского федерального округа смогут служить не только у себя на полуострове, но и по всей стране. Весенний призыв продлится до 15 июля.

nbsp;RIN 2000-