Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:42

В Пакистане в храме были убиты 20 человек

В Пакистане в храме были убиты 20 человек Хранитель и четверо других подозреваемых были арестованы после того, как 20 человек были убиты в мусульманском храме, сообщили власти в воскресенье в Пакистане.

Еще 3 человека госпитализированы в критическом состоянии после нападения в провинции Пенджаб, сказал Лиакат Чатта, заместитель комиссара полиции по городу Саргодха, где произошло нападение. Вахид был арестован вместе с четырьмя другими подозреваемыми. Полицейский чиновник описал Вахида как психически нестабильного. По его словам, расследование ведется.

Святыни разбросаны по всему Пакистану, где они считаются местами медитации и убежища, где бездомные находят приют и милостыню. Хранители храма, как правило, выполняют обязанности смотрителя - чистку территории и организацию мероприятий и ритуалов. Саргодха находится примерно в 105 милях к северо-западу от Лахора.

Главный министр провинции Пенджаб Шахбаз Шариф заказал расследование убийств и объявил, что семьям погибших будет выплачена компенсация, сказал помощник Салман Суфи. Хранители многих святынь культивируют отношения с местными политиками, чтобы усилить свое влияние и, в обмен на голоса, получить защиту, сказал он. "Были случаи, когда неизвестным был присвоен статус святости, и их захоронения объявлялись святынями только для сбора пожертвований", - сказал Суфий. "Затем крупные суммы денег собираются и используются на продукты питания, одежду, шествия и, когда речь идет о нелегальном кастодиане, о наркотиках, женщинах и алкоголе".

Он призвал к регулированию, чтобы контролировать хранителей храма в стране. В феврале по меньшей мере 75 человек были убиты в результате теракта в пакистанском храме Лал Шахбаз Каландар. Прихожане собрались там для суфийского ритуала Дхамала, который включает музыку, пение и молитву. Суфизм - это мистическое исламское движение, которое существует с XIII века. Последователи суфизма предпринимают различные ритуальные практики, такие как чтение гимнов и поэзию, с целью достижения прямой встречи с Богом.

nbsp;RIN 2000-