Российская Информационная Сеть
5 апреля, 11:32

Химическая атака в Сирии убила по меньшей мере 70 человек

Химическая атака в Сирии убила по меньшей мере 70 человек Мировые лидеры выразили шок и возмущение по поводу предполагаемой химической атаки в северо-западной Сирии, в результате которой погибло множество гражданских лиц. Представитель Великобритании предположил, что этот инцидент составил военное преступление.

Активисты заявили, что сирийский режим несет ответственность за убийства по меньшей мере 70 человек. Инцидент привел к тому, что Организация Объединенных Наций заменила запланированную сессию Совета Безопасности в среду утром экстренным заседанием. Военные сирийского президента Башара аль-Асада отрицали применение химического оружия и обвиняли мятежников в кровавой бойне. Россия, сильный союзник Сирии, заявила, что у нее нет боевых самолетов поблизости. Но мировые лидеры осудили авиаудар, который является одним из самых смертоносных химических нападений в Сирии за многие годы.

"Сегодняшняя химическая атака в Сирии против ни в чем не повинных людей, в том числе женщин и детей, заслуживает осуждения и не может быть проигнорирована цивилизованным миром", - сказал президент США Дональд Трамп, добавив, что он считает, что эти нападения стали следствием слабости и нерешительности прошлой администрации. "Президент Обама сказал в 2012 году, что он установит" красную линию "против применения химического оружия, а затем ничего не сделал".

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая на пресс-конференции со своим немецким коллегой, подверг резкой критике сирийское правительство. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро, призвавший собрание, назвал это нападение "презренным актом". Соединенные Штаты, Англия и Франция распространили резолюцию в Совете Безопасности относительно нападения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал серию твитов, в одном из которых он сказал: "Нет никаких оправданий для преднамеренных нападений на гражданских лиц и детей, особенно с применением жестокого и запрещенного химического оружия".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Россию и Иран "осуществить свое влияние на сирийский режим" и сказал, что эти две нации "несут большую моральную ответственность за эти смерти". С начала гражданской войны в 2011 году, по данным Организации Объединенных Наций, в прошлом году было убито около 400 тыс сирийцев.

nbsp;RIN 2000-