Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:22

Число беженцев в Мосуле за неделю возросло почти на 20 тыс человек

Число беженцев в Мосуле за неделю возросло почти на 20 тыс человек Число беженцев в иракском Мосуле за неделю возросло почти на 20 тыс человек. Эти люди смогли уйти живыми от террористов ИГИЛ и не попасть под бомбы. Но на этом их испытания не заканчиваются. Беженцы попадают в фильтрационные лагеря.

Всех беженцев из Мосула привозят в фильтрационный лагерь. В лагере всех, кто убежал из города, проверяют на причастность к ИГИЛ. Процедура стандартная. На огороженной сеткой площадке мужчины ждут вызова на беседу. У контрразведки есть списки боевиков и пособников, но особое внимание вызывают те, у которых явно белеют подбородок и щеки. Раз не загорели, значит, недавно сбрили бороды.

Пока мужчин проверяют, женщины с детьми могут поесть. Лепешек дают, сколько просят. Для многих, кто вышел из Мосула, это первая горячая еда за недели. Там же и медпункт, где на детей выдают спецпаек - плавленный сыр. Среди детей буйствует гепатит и во всем лагере холера. На войне эти люди неделями пили то, что могли найти. А для новоселов карантин не делают, вот лагерь и получает новых больных с новыми болезнями.

Они хотели бы уйти из Мосула, но в нынешнем состоянии не дойдут до точки отправки. Дошли пока до лагеря, хоть за какими-то таблетками. В считанные минуты очередь у медпункта исчезла. Прошел слух, что неподалеку дадут продукты. Шиитские ополченцы делятся, чем могут. Но даже этому в лагере рады, и грозные окрики военных уже не действуют на голодных людей. Жители иракского города Мосула по сути пытаются выжить уже в 3 раз. первый, когда город захватили экстремисты, второй, когда пытались остаться в живых в то время, как их освобождала армия, а теперь уже и в 3 раз.

Новые лагеря для новых беженцев уже достраивают. По самым осторожным оценкам, их может оказаться до 120 тыс.

nbsp;RIN 2000-