Российская Информационная Сеть
19 апреля, 12:47

В Египте обнаружены 8 мумий

В Египте обнаружены 8 мумий Министерство юстиции объявило во вторник, что египетские чиновники обнаружили 8 мумий, 10 красочных саркофагов и многочисленные статуэтки в 3500-летних гробницах.

Египетская археологическая миссия обнаружила гробницы в некрополе Драа Абул Нагаа близ Луксора в южном Египте. Главная Т-образная гробница принадлежала городскому судье и типична для гробниц дворян Нового Королевства, говорится в заявлении министерства.

Ученые убрали 450 кубометров мусора, открыв вход в главную гробницу и две совместные могилы. Работы по раскопкам идут полным ходом, чтобы раскрыть секреты этих двух гробниц, - добавили в министерстве. По данным министерства, во внутренней камере главной гробницы хранится коллекция саркофагов из 21-й династии и мумии, завернутые в полотно. Он добавил, что саркофаги в хорошем состоянии.

Археологи также обнаружили погребальные статуэтки из фаянса, терракоты и дерева, а также коллекцию глиняных горшков, говорится в сообщении министерства.

В другой комнате было обнаружено, коллекция фигурок ушебти, деревянных масок и ручки с крышкой саркофага, - говорится в заявлении.

nbsp;RIN 2000-