Российская Информационная Сеть
21 апреля, 13:48

В Италии произошла вспышка кори

В Италии произошла вспышка кори Вспышка кори распространяется по всей Италии, в 19 из 21 региона страны было зарегистрировано более 1600 случаев заболевания.

Эта вспышка добавляет беспокойства среди европейских чиновников здравоохранения, которые следили за продолжающейся вспышкой в ​​Румынии, где с начала 2016 года было зарегистрировано почти 4800 случаев. По данным Всемирной организации здравоохранения, в стране также была зарегистрирована 21 смерть.

"Италия является одной из двух основных стран, затронутых во всем (европейском) регионе на данный момент", - сказал д-р Робб Батлер, менеджер Программы по профилактике болезней и иммунизации вакцин Европейского регионального бюро ВОЗ. Объединенные конторы по контролю и профилактике заболеваний выпустили рекомендации для тех, кто едет в Италию, чтобы обеспечить им вакцинацию против кори. Рекомендации по поездке в Румынию существуют с 2016 года.

По данным Министерства здравоохранения, почти 40% заболевших в Италии были госпитализированы, а средний возраст пострадавших составил 27 лет. В Италии в 2014 году произошла крупная вспышка, когда было заражено 4350 человек. Из 1603 случаев, зарегистрированных в этом году, по состоянию на 16 апреля 88%, как известно, не вакцинированы. Более 95% населения должны быть вакцинированы для того, чтобы вирус кори не сохранялся в популяции.

Батлер полагает, что падение доверия к вакцинам стимулируется как ростом движения анти-вакцины по всей Европе, так и самоуспокоенностью по отношению к болезни, а некоторые не получают вакцинацию из-за отсутствия озабоченности в отношении риска заражения корью.

Должностные лица здравоохранения в итальянских и румынских департаментах здравоохранения, а также ВОЗ и Европейские центры по борьбе с болезнями работают над тем, чтобы контролировать текущие вспышки.

nbsp;RIN 2000-