Российская Информационная Сеть
24 апреля, 10:52

Пентагон призвал КНДР избегать дальнейшей дестабилизации ситуации

Пентагон призвал КНДР избегать дальнейшей дестабилизации ситуации В обстановке напряженности между США и Северной Кореей Пентагон в воскресенье призвал изолированную коммунистическую страну избегать дальнейшей дестабилизации ситуации.

"Мы призываем Северную Корею воздержаться от провокационных, дестабилизирующих действий и риторики и сделать стратегический выбор для выполнения своих международных обязательств и вернуться к серьезным переговорам", - заявил представитель Пентагона Гарри Росс. "Незаконные оружейные программы Северной Кореи представляют собой явную серьезную угрозу для национальной безопасности США".

Заявление последовало через несколько часов после того, как северокорейская газета сообщила, что Пхеньян готов вывезти американский авианосец, проводящий учения с японскими истребителями вблизи Филиппин.

Официальная газета Центрального комитета правительства КНДР Родонг Синмун (Rodong Sinmun) заявила в редакционной статье, что страна готова проиллюстрировать свою "военную силу", уничтожив "атомный авианосец одним ударом". Газета утверждает, что Пхеньян обладает оружием, которое "может достичь США" и "абсолютным оружием" - водородной бомбой. В сентябре прошлого года Северная Корея провела пятое испытание ядерного оружия и показала серию ракет на военном параде в важном северокорейском празднике.

Президент Дональд Трамп пообещал обуздать "угрозу" ядерной программы Северной Кореи и поговорил с китайским президентом Си Цзиньпином о том, чтобы заставить Китай, как одного из союзников Северной Кореи, оказать давление на своего соседа, чтобы он изменил курс.

Госдепартамент заявил в воскресенье, что он по-прежнему привержен прямому разрешению ядерной угрозы Северной Кореи. "Провокации из Северной Кореи стали слишком распространенными и слишком опасными, чтобы их игнорировать", - сказал представитель департамента, обращаясь к стране с акронимом ее официального названия - Корейская Народно-Демократическая Республика.

"С нашими союзниками и партнерами по всему миру мы покажем КНДР, что единственный путь к безопасному, экономически процветающему будущему - это отказаться от своих ядерных и баллистических ракетных программ", - сказал представитель пресс-службы.

"Мы не стремимся к военному конфликту и не пытаемся угрожать Северной Корее", - добавил представитель пресс-службы. "Тем не менее, мы будем реагировать на угрозы для нас или наших союзников соответствующим образом. Мы по-прежнему готовы к переговорам с КНДР, но нужно видеть, что КНДР прекратит всю свою незаконную деятельность и агрессивное поведение в регионе".

nbsp;RIN 2000-