Российская Информационная Сеть
24 апреля, 15:46

На Северном полюсе стартовала экспедиция ученых РАН

На Северном полюсе стартовала экспедиция ученых РАН На Северном полюсе стартовала экспедиция ученых РАН "Барнео-2017". Молодые специалисты построили лагерь на дрейфующей льдине и приступили к исследованиям. Вместе с ними впервые отправились двое школьников-юноармейцев.

На дрейфующую льдину аккуратно сел Ан-72. Благодаря своим конструктивным особенностям и легкости, только ему под силу приземлиться там, где вокруг бескрайняя снежная пустыня. На борту российского самолета группа военных и ученых, которым предстоит внести свой вклад в изучение Арктики. Крепкий ледовый панцирь - это главный индикатор арктических изменений. После бурения в воду погружают необычное научно-исследовательское устройство. Специальный гидролокаторный буй на ближайшие полгода станет глазами и ушами российских ученых.

Раз в году ровно на месяц Барнео превращается в научно-туристический центр Арктики. Лагерь практически с нуля создают российские полярники прямо на огромной дрейфующей льдине. Она двигается даже сейчас со скоростью примерно 2 км в сутки. Отсюда до Северного полюса рукой подать. В рамках работы Экспедиционного центра Минобороны ученые и военные изучили возможности беспилотных летательных аппаратов и мультикоптеров в условиях Арктики. Главная задача - повысить автономность полетов как минимум до 5 часов с возможностью передавать картинку качества HD в прямом эфире.

С помощью новейших разработок военные специалисты могли отслеживать каждый шаг курсантов-лыжников, которые совершили переход к Северному полюсу.

nbsp;RIN 2000-