Российская Информационная Сеть
25 апреля, 09:52

Россию обвинили во вмешательстве в выборы во Франции

Россию обвинили во вмешательстве в выборы во Франции Согласно недавнему отчету исследователей кибербезопасности, кампания кандидата в президенты Франции Эммануэла Макрона была взломана в последние недели хакерами, использующими методы, аналогичные взломам в Соединенных Штатах, нацеленные на Демократический национальный комитет в прошлом году.

Токийская компания по кибербезопасности Trend Micro сообщает, что обнаружила четыре фальшивых веб-домена, которые были очень похожи на доменные имена кампании Macron - по-видимому, чтобы попытаться обмануть неосторожных работников кампании.

Фирма не смогла определить, попадали ли какие-либо сотрудники кампании на какие-либо ловушки или были ли скомпрометированы какие-либо материалы кампании. Помощник Макрона кампании Бенджамин Хаддад сказал, что кампания была осведомлена об отчете, но не сказала, действительно ли она обнаружила какой-либо взлом.

Французский чиновник сообщил, что французские разведывательные службы проводят кампании по предупреждению, чтобы предотвратить хакерские атаки.

Отследить виновных может быть трудно. Но эксперты по кибербезопасности говорят, что французские организации ранее были мишенью хакеров, имеющих связи с Россией. Например, когда в 2015 году телекомпания TV5 Monde была взломана, исследователи из кибербезопасности фирмы FireEye заявили, что она была выполнена российскими хакерами из подразделения APT28, поддерживаемого Россией.

Президент России Владимир Путин отрицает какой-либо интерес к вмешательству в выборы во Франции.
Но аналитики говорят, что у Путина есть все основания одобрить консервативного националистического Морпеха Ле Пен над центристским Макроном на предстоящих выборах.

nbsp;RIN 2000-